|

Новости

По данным ВОЗ, в мире 240 миллионов человек болеют хроническим гепатитом В, 130 миллионов — хроническим гепатитом С. Ежегодно выявляется около 4 миллионов случаев гепатита В и примерно столько же случаев гепатита С.

Мировая эпидемиологическая обстановка по холере начала заметно ухудшаться. На сегодняшний день вспышки болезни регистрируются в 18 странах мира, а общее число заболевших составляет свыше 54 тыс. человек. Самое большое количество больных с начала года зафиксировано на Гаити и в Демократической Республике Конго.

За 2016 год в России не было зарегистрировано ни одного случая острого паралитического полиомиелита, сибирской язвы, эпидемического сыпного тифа или болезни Брилля. Зато существенно выросла заболеваемость краснухой, эпидемическим паротитом и коклюшем.

Мальчик поступил в больницу 12 июля с температурой под 40, рассказал ТАСС сотрудник больницы. Там и было выявлено, что ребенок заболел бубонной чумой. В карантин помещены 17 человек, с которыми он контактировал. Из них 6 детей. Пока признаков инфекции у них не выявлено, рассказали в больнице.

Минздрав России внес изменения в Национальные календари профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Расширен список категорий граждан, для которых теперь обязательна вакцинация от кори, краснухи и пневмококковой инфекции. Обязательная вакцинация проводится бесплатно.

Теперь россияне должны пройти вакцинацию и ревакцинацию от кори и краснухи в обязательном порядке. Соответствующий документ зарегистрирован Минюстом.

В российских регионах запустили проект Минздрава «Послушайте, доктор!». Кроме одноименной группы «Вконтакте», где можно пожаловаться на врача или задать вопрос относительно медпомощи, свое видеообращение можно направить по электронной почте в региональное ведомство.

Роспотребнадзор усилил контроль за прибывающими из Украины в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе Измаиле Одесской области, где наблюдается вспышка острой кишечной инфекции.

Главный государственный врач РФ Анна Попова объявила о начале подготовки к эпидемии гриппа на зиму 2106-2017 года — cоответствующее постановление зарегистрировано в Минюсте. На подготовку к профилактическим мероприятиям выделено более 1,8 миллиарда рублей, в том числе, из республиканских, краевых и областных бюджетов — свыше 563 млн рублей.

По состоянию на 22 июня в медицинские организации обратились 290 тыс. человек, укушенных клещами. Об этом говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора. Столько же человек обращалось по поводу присасывания клещей год назад. Количество пострадавших не превышает среднемноголетние значения.

Власти Индии намерены провести экстренную иммунизацию против полиомиелита около 300 тыс. детей. Решение было принято из-за обнаружения в сточных водах Хайдабарада дикого вируса полиомиелита, информирует Reuters. Индия в 2014 году была объявлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) свободной от полиомиелита. Последний случай инфекционного заболевания в стране был зафиксирован 13 января 2011 года.

Вспышка гриппа в Панаме унесла жизни 18 человек, еще более чем 600 госпитализированы. Не менее 35 процентов случаев заболевания вызваны штаммом A(H1N1), передает ТАСС. Правительство внимательно следит за развитием ситуации и принимает необходимые меры. С середины апреля в четырехмиллионной стране порядка 800 тысяч человек были привиты от гриппа, а в ближайшее время в страну прибудет партия из 1,18 миллиона доз вакцины.