|

Новости

Для человека опаснее всего внутрибольничные инфекции. С внутрибольничными инфекциями, вызванными устойчивыми к антибиотикам бактериями, очень тяжело справиться. Главная причина их возникновения, безусловно, это бесконтрольное применение антибиотиков для лечения людей.

Вирусологи из университета Юты случайным образом обнаружили, что спиронолактон, лекарство от проблем с сердцем, является сверхэффективным средством для подавления роста вируса Эпштейна-Барра (EBV) и других герпивирусов, в том числе возбудителя обычной "простуды" на губах, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Вакцина "Пентаксим" сегодня сертифицирована Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава России. Подтверждено качество всех серий вакцины, находившихся на сертификации.Подтверждено качество всех серий вакцины, находившихся на сертификации. Сертификация Пентаксима состоялась с опережением изначально запланированного учреждением срока.

Группа пакистанских талибов вновь открыла войну с кампанией по вакцинации против полиомиелита. С 2012 года жертвами этой войны стали более 70 человек, пишет Le Monde. По заявлениям одного из представителей пакистанских талибов, вирус полиомиелита вносится в организм непосредственно при введении вакцины. И поскольку вакцина (капли) производится из почек африканских обезьян, там могут находиться и возбудители других заболеваний.

Школьная учительница из литовского города Скуодас заразила туберкулезом 77 своих учеников. Об этом в четверг на заседании Комитета по здравоохранению парламента Литвы рассказал директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.

В Челябинской области в 2015 году лишь две территории имели низкий уровень заболеваемости туберкулёзом, в 34 муниципальных образованиях средний уровень заболеваемости (от 30 до 100 заболевших на 100 тысяч населения) и в одной — высокий уровень (100 и более человек на 100 тысяч населения).

В Оксфорде приступили к клиническим испытаниям вакцины против рака предстательной железы. Вакцина уже была введена четырем добровольцам, а организаторы продолжают набирать участников. Фредди Хэмди (Freddie Hamdy) и его коллеги планируют ввести новое средство 48 мужчинам с низким или средним риском развития этой формы рака — это поможет испытать безопасность вакцины и понять, как организм реагирует на ее введение.

Согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), эффективность вакцины от гриппа в сезоне 2015-2016 годов достигла 59%. Самая низкая эффективность вакцины от гриппа была зарегистрирована в 2004-2005 годах и составила 10%, в 2014-2015 годах этот показатель достигал 23%. Тогда ВОЗ официально признала, что ошиблась с определением штаммов.

Вакцины для ослабленных детей против нескольких опасных инфекций — "Пентаксим" и "Инфанрикс Гекса" — будут сертифицированы к середине весны, после чего поступят в лечебные учреждения, сообщили в Минздраве РФ. Зарубежные производители заявляли, что их продукция не может пройти сертификацию в РФ с осени 2015 года. В медучреждениях эти вакцины к январю 2016 года уже закончились или остались в минимальном количестве.

Создание российских вакцин против лихорадки Эбола стало, наверное, самой значимой новостью начала 2016 года. Во всяком случае, в нашей стране. А 15-16 февраля министр здравоохранения России Вероника Скворцова презентовала отечественные вакцины в Швейцарии. До этого о создании вакцин заявил Владимир Путин. Однако триумфа пока не случилось.

Россия только недавно присоединилась к более чем ста странам, в которых прививают против пневмококка, поэтому об эффекте иммунизации у нас можно будет судить только через некоторое время. В Израиле, США, других развитых странах вакцинация себя уже оправдала: удалось значительно снизить заболеваемость и выработать схемы вакцинации, основанные на иммунологических подходах и доступных клинических данных.

На сегодняшний день у нас в стране назрела необходимость по изменению подхода к отдельным аспектам вакцинопрофилактики, и, в том числе, по процедуре получения информированного согласия. Каков международный опыт получения информированного согласия в развитых странах и почему назрела необходимость его изменения в России?