|

Новости

19 февраля российская компания «Петровакс Фарм» и иранские компании Sobhan Recombinant Protein и Arvin LTD пописали трехстороннее соглашение о локализации производства полного цикла российской вакцины против гриппа в Иране. Также достигнута договоренность о передаче компании «Петровакс Фарм» технологии производства полного цикла вакцины против гепатита В, а также биоаналогов для лечения ревматоидного артрита.

Госдуме предложили увеличить выплаты по больничным листам в случаях инфекционных заболеваний до 100% от заработной платы. Воспользоваться таким правом можно будет раз в год, срок больничного не должен превышать 10 дней

Активность вируса свиного гриппа A(H1N1) снижается, но в марте можно ожидать вторую волну эпидемии, связанной уже с гриппом штамма В, заявил пресс-секретарь Министра здравоохранения Российской Федерации, Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай. Впрочем, по мнению ведомства, общий уровень заболеваемости гриппом будет не выше обычного для этого времени года.

Такие данные от ВОЗ были озвучены на XIX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», значительная часть которого была посвящена вопросам защиты детей от вакционоуправляемых инфекций.

Чтобы снизить риск заболевания, специалисты советуют соблюдать нехитрые, но вполне эффективные правила. Итак, чего "боится" грипп?

Медики зафиксировали первый случай завоза на территорию РФ вируса Зика, эпидемию которого ВОЗ объявила чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По имеющимся данным, заболевшая отдыхала в Доминиканской Республике.

Лихорадки Эбола и Зика, свиной и птичий грипп – все новые имена страшных вирусов всплывают и множатся с пугающей быстротой, а сотни людей умирают от действий этих вирусов. Почему инфекционистам и вирусологам не удается опережать и своевременно погашать вспышки смертельно опасных болезней?

Россияне могут вздохнуть спокойно: пик эпидемии гриппа в этом зимнем сезоне пройден. Об этом заявила руководитель Минздрава Вероника Скворцова. Она пояснила, что уже со следующей недели показатели заболеваемости начнут снижаться.

Каждый четвертый россиянин жалеет, что не сделал прививку от гриппа. Таковы данные опроса, проведенного порталом Superjob среди экономически активных граждан. На вопросы о вакцинации ответили 1600 человек. Выяснилось, что прививаться от гриппа россияне не любят, но в разгар эпидемии многие изменили свое решение.

Главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шестакова подготовила памятку для населения по борьбе с гриппом. Документ содержит информацию о симптомах заболевания, мерах профилактики и методах лечения вирусов гриппа.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России профессор Ирина Шестакова подготовила для обычных граждан России, не имеющих медицинского образования, официальную памятку о том, как себя вести, если появились симптомы гриппа. Отметим, что в вышедших одновременно с памяткой методических рекомендациях по диагностике и лечению гриппа Минздрава, рекомендуется использование препаратов осельтамивир (Тамифлю) и занамивир для ингаляций (Реленза).

Педиатров предупредили о возможных перебоях с вакцинами — это связано со сложностями получения сертификатов для работы в России. Как именно это повлияет на ситуацию с профилактикой заболеваний в России? Дефицит импортных вакцин действительно есть. Сокращение объема закупок из-за рубежа признало руководство Минздрава. В ведомстве это объяснили политикой импортозамещения.