|

Новости

Массовую вакцинацию от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона» начнут в 2021 году, заявил директор центра «Вектор» Ринат Максютов порталу «стопкоронавирус.рф».Он добавил, что в приоритетном порядке от коронавируса начнут прививать работников медицинских организаций, полицейских, работников торговли, предприятий общественного питания, а также других сотрудников, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей.

Всего в рамках госконтрактов в регионы уже поставлено более 57 млн доз вакцины от гриппа, что составляет 76% от заключенных госконтрактов. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, у всех вакцин актуальный состав, все они квадривалентные и создавались под циркулирующие штаммы вируса гриппа, о которых сообщила Всемирная организация здравоохранения, прошли мониторинг Роспотребнадзора и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

В Санкт-Петербурге прививку от гриппа сделали уже около 2 млн человек, в том числе более 402 тысяч детей, 11 тысяч беременных женщин и 436 человек с хроническими заболеваниями. Об этом 2 ноября сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

"В этом году мы отправим на экспорт более 1 миллиона доз нашей самой современной вакцины от гриппа "Ультрикс Квадри". При этом мы полностью закрываем потребности в вакцинах от гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, и на фоне рисков распространения вируса гриппа и COVID спрос на вакцины от гриппа начал расти значительно", — сказал глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"Первые 300 тысяч доз четырехвалентной вакцины "Ультрикс Квадри" холдинга "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" уже поставлены в столичные медучреждения, а в ближайшее время общий объем поставки будет увеличен до 1,2 миллиона доз", — говорится в сообщении пресс-службы Депздрава.

25 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-дискуссия «Культура и система вакцинопрофилактики: фокус развития в условиях глобальных вызовов», где эксперты обсудили стратегию иммунопрофилактики до 2035 года. В дискуссии приняли участие представители Совета Федерации и Госдумы, эксперты Минздрава и Роспотребнадзора, руководители и специалисты ведущих фармкомпаний.

С 8 октября 2020 года правительство расширило наполнение информационного ресурса COVID-19, созданного после начала пандемии для эффективного межведомственного и межрегионального обмена данными о распространении инфекции. Теперь туда должны передаваться сведения о заболевших гриппом и ОРВИ, а также лицах, иммунизированных от коронавируса.

Штрафы за отказ от вакцинации решено исключить из готовящейся редакции нового КоАП. Об этом рассказали в Госдуме. Как уточнил член рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, от этой нормы решено отказаться. "Убрали", — заявил он, отвечая на вопрос РИА Новости.

Также иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает с течением времени. Вакцинация от гриппа проводится каждый год, так как штаммы вирусов гриппа постоянно мутируют. Из-за этого обновляется и состав вакцин, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

На международном форуме «Дни вирусологии 2020» сообщили, что в 2035 году появится более эффективная и устойчивая вакцина от гриппа. При этом стало известно, что Россия уже сегодня может обеспечить себя противогриппозными вакцинами.

Начался второй этап отгрузки вакцин от гриппа в регионы. Об этом сообщили сегодня в Ростехе. На первом этапе вакцину получали удаленные и северные субъекты страны, сейчас входящая в холдинг компания "Нацимбио" начала обеспечивать проведение вакцинации в остальных регионах.

Главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава призвал менять жесткую структуру финансирования вакцинопрофилактики. На эти цели предлагается привлекать средства региональных бюджетов, социальных фондов, а также граждан.