|

Новости

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех начал серийное производство первой отечественной комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита у детей. Две серии препарата, действующего по принципу «три укола в одном», выпущены в оборот и готовы к отгрузке. Новый препарат предназначен для вакцинации детей в 12 месяцев и 6 лет и разработан в рамках стратегии по развитию современных схем иммунизации в России. Препарат безопасен, способствует формированию устойчивого иммунитета и сводит к минимуму риск заболевания от трех инфекций.

Депутаты инициировали создание совета по вакцинации при Минздраве, который призван обеспечить дискуссию между сторонниками и противниками иммунизации, основанную на открытой информации. Об инициативе создания совета по вакцинации при Минздраве России сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на состоявшейся 3 июля онлайн-встрече с представителями СМИ.

Минздрав заявил о готовности поставлять на мировой рынок противовирусные препараты, тест-системы и вакцины. По мнению главы ведомства, необходимость в этом может возникнуть из-за второй волны пандемии коронавируса. Он добавил, что Россия открыта к диалогу с международными и общественными организациями и призывает к координации исследований и производства медицинской продукции.

В рамках Национального календаря прививки от инфекционных заболеваний делают 96 процентов российских детей, это один из самых высоких показателей иммунизации в мире, сообщил сегодня министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на заседании коллегии Минздрава.

Как сообщили в нижней палате парламента, если документ будет принят, то частные медучреждения смогут делать бесплатные прививки населению за счет средств фонда ОМС. Такие нормы расширят возможности граждан по вакцинированию, а также повысят информированность населения о прививках.

Минздрав России планирует провести вакцинацию от гриппа в этом году раньше — уже в августе, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. "Мы планируем, что в августе месяце начнутся поставки и начнется вакцинация. Конечно, с учетом коронавирусной инфекции, лучше это начать раньше, до периода подъема заболеваемости. И, конечно, это лучше делать заблаговременно."

Вирус папилломы человека — один из самых распространенных вирусов, которые передаются половым путем. Всего существует больше ста типов вируса, но только четыре из них вызывают рак, чаще всего — рак шейки матки. Превентивная вакцинация на сегодняшний день — самый эффективный способ защиты. В России рак шейки матки тоже основная причина смерти среди всех женщин с онкологией от 25 до 40 лет. От этого вида рака в стране ежегодно умирает более 6 000 женщин.

В соответствии с календарными планами к заключенным контрактам до 27 апреля будут осуществлены поставки в субъекты РФ девяти наименований вакцин и анатоксинов: «Вакцина для профилактики кори и паротита», «Вакцина для профилактики паротита», «Вакцина для профилактики туберкулеза» (для щадящей первичной иммунизации), «Вакцина для профилактики туберкулеза», «Вакцина для профилактики вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша и столбняка», «Вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка», «Анатоксин столбнячный, Анатоксин дифтерийный (с уменьшенным содержанием антигенов)», «Анатоксин дифтерийно-столбнячный» (с уменьшенным содержанием антигенов).

"Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, наши фармацевтические предприятия продолжают выпуск иммунобиологических лекарственных препаратов, крайне важных для национальной биобезопасности. Вся работа организована таким образом, чтобы не допустить срыва поставок и обеспечить готовность субъектов к плановой вакцинации. Благодаря увеличению объемов производства мы сможем передать регионам более 2,8 млн доз противокоревой вакцины", — рассказал приводит пресс-служба слова исполнительного директора "Ростеха" Олег Евтушенко.

Исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко рассказал о стратегии развития Ростеха, о новых продуктах госкорпорации в сфере вооружений, авиации, медицины, цифровой индустрии, а также сообщил о работе над проектами, призванными бороться с пандемией коронавируса. В связи с распространением этой инфекции в России интервью проводилось по видеоконференцсвязи.

«За последние годы мы подтвердили эффективность и целесообразность работы основного исполнителя поставок на рынке вакцин, применяемых для всероссийской плановой вакцинации. Мы показали важность быть гибкими, учитывать ситуацию в каждом регионе и выстраивать соответствующим образом логистические и производственные процессы. Мы ввели практику первоочередных поставок, создали эффективную логистическую систему, расширили производство, чтобы своевременно обеспечивать вакцинами широкую сеть контрагентов по всей стране.»

Завершился первый этап модернизации производства вакцин против гриппа на заводе «ФОРТ» — совместном активе Госкорпорации Ростех и компании Marathon Group. Благодаря этому к осенней прививочной кампании предприятие сможет увеличить выпуск новейшей четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» с 5,5 до 30 млн доз. А к 2021 году объем ежегодной партии планируется довести до 50 млн доз.